Главная » Полезно знать » Выбор материала для кладки стен
Разделы

Выбор материала для кладки стен

Перед тем, как начинается непосредственный процесс кладки наружных или внутренних стен, необходимо определиться с используемым в этих целях материалом. Часто, это происходит еще на стадии проектирования.

1. Самым распространенным материалом является кирпич, который, в свою очередь, в зависимости от технологии производства и рецептуры бывает:

- силикатным – используется для строительства внутренних перегородок и ограждащих конструкций.
- керамическим, который различается на:
а) лицевой – гораздо меньше боится холода и влаги и используется в качестве облицовки как наружных, так и внутренних стен;
б) строительный – требует дополнительной защиты от капризов погоды и предохранения от разрушений со стороны лицевого кирпича. Более дешев и менее стоек;

- полнотелым – имеет высокую прочность, относительно низкий коэффициент теплопроводности, не боится влаги, однако требует дополнительного утепления.

- эффективным (с полостями) – изготавливается способом полусухого прессования или пластического формирования, требует утепления, имеет меньшую несущую способность и не очень хорошую нагрузку на изгиб;

- поризованным (с микропорами) – сочетает в себе свойства отличной звукоизоляции при высокой прочности, а также более низкий коэффициент теплопроводности, чем иные разновидности кирпичей.


2. Стеновые блоки:

- газосиликатные – отличаются способностью «дышать», что повышает возможности регуляции уровня влажности в помещениях. Изготавливаются автоклавным методом из извести, песка, воды, алюминиевой пудры и не подвержены горению, гниению, при этом обладают отличными теплоизоляционными характеристиками, сравнительно высоким уровнем водопоглащения, поэтому необходимо обеспечивать им дополнительную защиту в виде штукатурных составов или облицовочного кирпича, долговечны.

- пенобетонные – широко распространенные, современные, ячеистые и долговечные материалы для строительства. Не подвержены гниению, имеют значительную прочность, термоустойчивы, обладают высокой звукоизоляцией;

- керамзитобетонные – отличается высокой структурной пористостью, благодаря чему снижаются его физико-механические характеристики.


3. Популярными остаются также и стены из бруса, для которых используется очищенная древесина, заблаговременно обработанная специальными составами.

Вне зависимости от того, какой из материалов будет избран для кладки стен, у него не должно быть заводского брака, трещин и прочих недостатков. Правильность всей кладки сможет обеспечить точная геометрическая форма всех элементов.


© ДомСтрой, 2009. Схема проезда