Главная » Полезно знать » Основные этапы кладки стен из кирпича
Разделы

Основные этапы кладки стен из кирпича

Кирпичная кладка известна человечеству еще с древних времен. Существует множество вариантов данной технологии: цепная, с четырехрядной перевязкой, с воздушными прослойками и использованием металлической арматуры и другие виды.

Применяемая терминология и инструменты

В строительстве при возведении стен применяется следующая терминология:

1. Система перевязки. Представляет собой порядок укладки кирпичей
относительно друг друга. Бывает перевязка вертикальных, поперечных и продольных швов. Операция производится для того, чтобы поверхность была прочной, не расслаивалась и нагрузка на стены распределялась равномерно.
2. Верста – крайние ряды кирпичей в ряду, образующие поверхность кладки.
3. Тычковая кладка - размещение камня торцом.
4. Ложковая кладка – кирпичи, уложенные в ряд длинной гранью. После четырех таких рядов кладут один ряд тычковый.
5. Трехчетверка, четверка – неполномерные кирпичи, предназначенные для смещения ряда при цепной системе перевязки.

Для производительной и качественной работы понадобятся следующие инструменты:

- кельма или штукатурная лопатка, с помощью которой наносят и распределяют раствор между кирпичами;
- молоток-кирка для обтесывания и раскола материала;
- расшивка с различной формой кромки для обработки швов;
- порядовка, отвес и шнур-причалка для контроля над качеством кладки;

Этапы кладки

Прежде чем приступать к возведению стен, необходимо заготовить неполномерные кирпичи. Их получаю путем дробления целого изделия с помощью молотка-кирки. Строительный камень перед кладкой замачивают в воде, чтобы он забирал меньше воды из раствора. Используются растворы на цементной и цементно-известковой основе, с добавлением пластификаторов для улучшения их свойств.

Кирпичи раскладывают как можно ближе к месту укладки для облегчения их перемещения, но так, чтобы они не мешали разравниванию раствора. На основание наносят раствор и разравнивают его, надвигая при этом на боковую грань соседнего кирпича. На раствор ставят камень и выравнивают его с помощью постукивания рукояткой мастерка. Затем процесс повторяется. Излишки раствора после укладки подрезают мастерком. Так укладывают наружную версту, после чего кладут кирпич любым известным способом: порядным, ступенчатым, смешанным. Выложив несколько рядов, обрабатывают швы – производят их расшивку. Данная операция зависит от дальнейшей обработки стен. Если предполагается их оштукатуривание, то расшивку можно не производить. С помощью чередования ложковых и тычковых рядов со смещением вертикальных швов (перевязка) достигается прочность готовой поверхности.

Необходимо учесть важные моменты: укладку начинают с углов слева направо. После того, как по всему периметру будет выложено несколько рядов высотой до 4 кирпичей, с помощью отвеса контролируют вертикальность будущей стены. Если замечаний нет, то можно продолжать дальнейшую работу в высоту. Хорошей помощью при проверке углов станут угловые шаблоны. Неполномерные кирпичи нужно размещать сколотой стороной внутрь кладки. Тычковые ряды нужно выкладывать из материалов без дефектов. И главное: от качества кладки зависит прочность и долговечность стен.


© ДомСтрой, 2009. Схема проезда