Главная » Полезно знать » Как сэкономить на строительстве дома?
Разделы

Как сэкономить на строительстве дома?

Не такой уж праздный вопрос, особенно ввиду последних событий в мировой экономике. Для многих из нас повышение цен на строительные материалы означает необходимость распрощаться со своей мечтой о собственном доме, однако, не все так беспросветно! Сегодня у каждого есть шанс стать обладателем собственного коттеджа, не тратя на это значмительных средств, в конце концов, необязательно сооружать для себя дворец с позолоченной кровлей – можно обойтись и более доступными по стоимости вариантами строительства, тем самым снизив свои расходы в несколько раз.

Правильно выбрать подрядчика

В стремлении сэкономить, многие отечественные домовладельцы предпочитают обращаться к услугам частных бригад. И все бы ничего, ведь цены у таких работников действительно, часто бывают весьма уверенными. Однако, стоит помнить о том, что квалификация «самоучек» из близко расположенных дружественных стран бывает весьма низка, что соответствующим образом скажется на качестве работы. Помимо этого, следует помнить о том, что в случае возникновения брака добиться его бесплатного устранения будет очень непросто. Также, проблемы могут появиться на любой из стадий строительства, начиная от утверждения проекта в контролирующих организациях, и заканчивая сдачей объекта. В противоположность частникам, крупные строительные компании дорожат своей репутацией, так что допустить оплошности в работе они не могут себе позволить. Чтобы снизить расходы на услуги строительных фирм, выбирайте те из них, что ориентированы на частных заказчиков. Используйте возможности акций и скидок, как правило, стоимость услуг значительно снижается, если вы выбираете строительство «под ключ».

Подобрать оптимальные строительные материалы

Значительную часть расходов на строительство дома составляют применяемые в работе материалы, и разница в цене между самыми дорогими и дешевыми из них бывает, подчас, весьма ощутима. Наиболее дорогим по стоимости является кирпич, натуральная черепица, тогда как каркасные и деревянные дома обходятся своим владельцам существенно дешевле. Если вас не устраивает вариант дома из дерева, а денег на кирпичную конструкцию у вас нет, то всегда можно рассмотреть вариант альтернативы — выбирая комбинированное строение. Также, если вашей мечтой все же является кирпичный дом, то вы можете заказать строительство из более дешевого пеноблока, а кирпич использовать в качестве облицовки — это позволит вам одновременно сэкономить и стать обладателем представительного кирпичного строения.


© ДомСтрой, 2009. Схема проезда